Breaking

LightBlog

Selasa, 25 April 2017

RPP IPA KELAS II SD


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                     :  MIS KARYA SHABIRAH
Kelas                          II                
Mata Pelajaran     :  Ilmu Pengetahuan Alam
Semester                  II (dua)
Alokasi waktu      :   6 x 35 ( 3 kali pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
3. Mengenal berbagai sumber energi  yang sering  dijumpai dalam  kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.
B.     Kompetensi Dasar
3.1  Mengidentifikasi sumber-sumber energi  (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada  di lingkungan sekitar.
C.    Indikator
·         Menyebutkan sumber energi  panas.
·         Menyebutkan sumber energi  listrik.
·         Menyebutkan sumber energi  cahaya.
·         Menyebutkan sumber energi  bunyi.
·         Membuat mainan yang dapat menimbulkan energi  bunyi.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Menyebutkan sumber-sumber energi  (panas, listrik, cahaya, dan bunyi).
2.    Membuat mainan yang dapat menimbulkan bunyi.
E.     Materi  Pembelajaran
1.    Sumber-sumber energi  (panas, listrik, cahaya, dan bunyi).
2.    Mainan yang dapat berbunyi.

F.     Metode Pembelajaran
1.    Model  Pembelajaran
a.     Creatif Thinking
b.     Analisis Consept

2.    Metode
a.     Pengamatan (observasi)
b.      tanyaya jawab
c.     Tugas

G.    Langkah-Langkah Kegiatan
1.    Pertemuan Pertama
a.     Kegiatan Awal
1)    Memotivasi siswa: nyalakan lampu dan tanyakan kepada siswa bagaimana keadaan ruangan.
2)    Pengetahuan prasyarat: tanyakan apakah siswa pernah membantu menjemur pakaian, untuk apa  pakaian dijemur.
b.     Kegiatan Inti
1)    Guru mempresentasikan beberapa sumber energi.
2)    Mengajak siswa  membaca buku materi untuk lebih memahami konsep energi.
3)    Ajaklah siswa  keluar  kelas  (menuju  beberapa peralatan) yang  menggunakan energi  panas ataupun energi  listrik.
4)    Guru menunjukkan beberapa sumber energi  panas dan listrik.
5)    Tanyakan kepada siswa  beberapa energi  yang telah diperkenalkan.
6)    Guru membimbing siswa  membuat  catatatan.
c.     Penutup
1)    Uji kompetensi disampaikan lisan.
2)    Memberi penghargaan hasil tugas.

2.    Pertemuan Kedua
a.     Kegiatan Awal
1)    Tanya  jawab tentang sumber energi  panas dan listrik.
2)    Pengetahuan prasyarat, tanyakan mengapa malam hari tampak gelap, dan siang hari tampak terang benderang.
b.     Kegiatan Inti
1)    Guru membimbing siswa  membuat tabel pengamatan.
2)    Tunjukkan  beberapa sumber-sumber energi  cahaya dan bunyi:
a)    nyalakan lampu listrik
b)    nyalakan lampu senter
c)    bunyikan  terompet
d)    bunyikan  alat musik
e)    bunyikabel
3)    Arahkan  siswa  agar  dapat melengkapi tabel satu  demi satu.
4)    Mintalah kepada siswa  untuk mempresentasikan (membaca hasil pengamatan).
5)    Guru memberikan tugas kepada tiap siswa  untuk mencari informasi dan menuliskan sumber energi  cahaya dan bunyi yang lain.
c.     Penutup
1)    Guru membimbing siswa  membuat catatan.
2)    Uji kompetensi.

3.    Pertemuan Ketiga
a.     Kegiatan Awal
1)    Memotivasi siswa:  tunjukkan  mainan gitar sederhana pada siswa.
2)    Mempersiapkan peralatan pembuatan mainan.
b.     Kegiatan Inti
1)    Guru menunjukkan/memberi contoh  pembuatan gitar sederhana.
2)    Mintalah siswa  mempersiapkan peralatannya dan bimbinglah  siswa,  tahap demi tahap.
3)    Mintalah siswa  mencoba peralatan yang sudah dibuatnya dengan bernyanyi.
c.     Penutup
1)    Memberi penghargaan hasil karya siswa.
2)    Memajang hasil karya siswa.

H.    Sumber Belajar
1.      Buku IPA Seri Tematik Kelas II SD dan MI, Sri Lestari,  dkk.
2.      Lingkungan sekitar
3.      Bahan bekas (untuk membuat gitar)





I.       Penilaian Hasil Belajar
1  Teknik Penilaian
a.     Tes: lisan
b.     Unjuk kerja: uji petik kerja produk
2.    Bentuk Instrumen
a.     Tes lisan
1)    Matahari sumber energi  . . . dan . . . .
2)    Kayu bakar  sumber energi  . . . .
3)    Lampu senter sumber energi  . . . .
4)    Tape  recorder sumber energi  . .
5)    Kipas angin dapat bergerak karena energi  . . . .





KOLAM, 10-01-2017
MENGETAHUI                                                         
KEPALA SEKOLAH                                                             GURU MAPEL

........................................                                                                         SOFIYAN       .
NIP :                                                                                        NIP:




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah              SD/MI . . . Kelas                     II
Mata Pelajaran   Ilmu Pengetahuan Alam
Tema                     Hidup Hemat
Semester           II (dua)




Standar Kompetensi
3.    Mengenal berbagai sumber energi  yang sering  dijumpai dalam  kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

Kompetensi Dasar
3.2  Mengidentifikasi jenis energi  yang sering  digunakan di lingkungan sekitar  dan cara  menghematnya.

Indikator
•      Mengidentifikasi jenis energi  yang sering  digunakan dalam  kehidupan sehari-hari.
•      Mempraktikkan cara-cara  menghemat energi.
•      Menyebutkan cara  menghemat energi.

Alokasi Waktu
2 jam pelajaran

A.    Tujuan Pembelajaran
1.    Memberi contoh  jenis-jenis energi  yang sering  dimanfaatkan dalam  kehidupan sehari-hari.
2.    Melakukan cara-cara menghemat energi.
3.    Menyebutkan cara  menghemat energi.

B.    Materi  Pembelajaran
1.    Energi yang dimanfaatkan dalam  kehidupan.
2.    Cara  menghemat sumber energi.

C.    Metode Pembelajaran
1.    Model  Pembelajaran a.       Analisis Consept b.       Creatif Thinking
2.    Metode
a.     Pengamatan (observasi)
b.     Demonstrasi c.     Tugas

D.    Langkah-Langkah Kegiatan
1.    Kegiatan Awal
a.     Memotivasi siswa:  tanyakan kepada siswa  apa  sebab pakaian yang dijemur dapat kering?
b.     Pengetahuan  prasyarat: tanyakan kepada anak-anak dengan ap penerangan rumah, menggunakan apa  ibu memasak.


2.    Kegiatan Inti
a.     Guru meminta siswa  membuat tabel pengumpulan data  seperti yang dibuat guru.
Misal:



No.


Nama Siswa

Penggunaan Energi di Rumah

Masak

Penerangan

Seterika

Televisi/Tape
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







b.     Guru menanyakan kepada sepuluh siswa,  energi  yang  digunakan di rumah, dan  meminta siswa lain mencatat.
c.     Meminta beberapa siswa  membacakan data  yang telah ditulis, dilanjutnya  tanya  jawab singkat.
d.    Anak-anak diajak mempraktikkan cara-cara menghemat energi. Siswa hanya diminta menghidupkan dan mematikan lampu,  kipas angin,  tape, kran air, dan seterusnya.
e.     Guru membagikan lembar kerja yang harus dilengkapi siswa (gambar peristiwa yang berhubungan dengan cara  menghemat energi).
f.      Guru  memeriksa apakah siswa  sudah dapat bekerja sesuai petunjuk,  dan  guru  memberikan bimbingan.
g.    Membahas hasil tugas siswa.

c.     Penutup
a.     Guru membimbing membuat catatan. b.     Uji kompetensi.

E.    Sumber Belajar
1.    Buku IPA Seri Tematik Kelas II SD dan MI, Sri Lestari,  dkk.
2.    Lingkungan sekolah

F.     Penilaian Hasil  Belajar
1.    Teknik Penilaian
a.     Tes: lisan
b.     Unjuk kerja: uji petik kerja proses
2.    Bentuk Instrumen
a.     Tes lisan
1)    Penerangan rumah  menggunakan . . . .
2)    Kayu bakar  menghasilkan energi  . . . .
3)    Lampu tidur menggunakan lampu yang . . . .
4)    Bila bak air penuh kran harus . . . .
5)    Televisi yang tidak dilihat sebaiknya . . . .
b.     Uji petik kerja proses
1)    Materi: praktik menghemat energi  (5 kegiatan)


2)    Kriteria
a)    Setiap kegiatan dilakukan  benar diberi skor 2. b)    Skor maksimal 10.





,


Mengetahui,
Kepala  SD/MI                                                                                              Guru Mata Pelajaran








NIP.




NIP.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah              SD/MI . . . Kelas                     II
Mata Pelajaran   Ilmu Pengetahuan Alam
Tema                     Sumber Kehidupan
Semester           II (dua)




Standar Kompetensi
4.    Memahami peristiwa  alam dan pengaruh matahari dalam  kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
4.1  Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang, dan sore  hari.
4.2  Mendeskripsikan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam  kehidupan sehari-hari.

Indikator
•      Menjelaskan kenampakan matahari pada waktu pagi, siang, dan sore  hari.
•      Menyebutkan pengaruh kedudukan matahari (pagi, siang, dan sore  hari).
•      Menggambar bayangan benda pada waktu pagi, siang, dan sore  hari.
•      Menyebutkan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam  kehidupan sehari-hari.
•      Menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari bagi tubuh.
•      Bertindak  tepat  dan logis terhadap pengaruh panas matahari dalam  kegiatan sehari-hari.

Alokasi Waktu
8 jam pelajaran

A.    Tujuan Pembelajaran
1.    Menjelaskan kenampakan matahari pagi, siang, dan sore  hari.
2.    Menjelaskan pengaruh kedudukan matahari pagi, siang, dan sore  hari.
3.    Membandingkan gambar bayangan benda di waktu pagi, siang, dan sore  hari.
4.    Menyebutkan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam  kehidupan sehari-hari.
5.    Melakukan tindakan yang tepat  terhadap pengaruh panas dan cahaya matahari.

B.    Materi  Pembelajaran
1.    Kedudukan matahari.
2.    Pengaruh kedudukan matahari.
3.    Kegunaan cahaya dan panas matahari.
4.    Pengaruh panas dan cahaya matahari.

C.    Metode Pembelajaran
1.    Model  Pembelajaran
a.     CTL
b.     Creatif Thanking
c.     Analisis Consept
2.    Metode
a.     Pegamatan (observasi)
b.     Tanya jawab c.     Tugas

D.    Langkah-Langkah Kegiatan
1.    Pertemuan Pertama
a.     Kegiatan Awal
1)    Memotivasi siswa:  tampilkan  gambar matahari yang sedang terbit. Suasana lingkungan yang mendukung.Tanyakan pada anak,  suasana tersebut menggambarkan waktu apa.


2)    Apakah  anak-anak bernyanyi:
a)    Waktu Pagi/Pagi yang Indah b)    Waktu Menyingsing Fajar
c)    Pagi Sunyi Senyap
d)    Matahari  Bersinar Mengganti Malam Gelap
e)    Tampak Sekuntum Bunga  di Depan Rumahku
b.     Kegiatan Inti
1)    Guru mempresentasikan pengetahuan umum tentang matahari.
2)    Buatlah  undian  sebanyak siswa,  bertuliskan pagi, siang, sore  dengan jumlah hampir sama.
3)    Mintalah  siswa  menuliskan kenampakan (deskripsi)  matahari waktu  pagi,  siang, dan  sore, menurut undian.
4)    Guru meminta beberapa siswa  membacakan hasil deskripsi.
5)    Mintalah siswa  membaca buku materi tentang kedudukan matahari.
6)    Mintalah para  siswa  mengulang mendeskripsikan kenampakan matahari menurut tugasnya.
c.     Penutup
1)    Guru membimbing siswa  membuat catatan.
2)    Uji kompetensi disampaikan secara lisan.

2.    Pertemuan Kedua
a.     Kegiatan Awal
1)    Memotivsi siswa:  tanyakan bagaimanakah penampakan matahari dari waktu ke waktu.
2)    Pengetahuan prasyarat: tanyakan mengapa di bumi ada  tempat yang teduh  dan ada  tempat yang panas.
b.     Kegiatan Inti
1)    Ajaklah siswa  keluar kelas,  tancapkan beberapa tongkat  di tanah lapang.
2)    Mintalah  siswa  mengamati tempat gelap  (bayangan) tongkat  dari  waktu  ke  waktu  selang
30 menit.

No.
Jam
Panjang Bayangan
1.
07.30
08.00
08.30
09.00
. . . cm
. . . cm
. . . cm
. . . cm

3)    Guru membimbing siswa  mengambil ukuran  bayangan benda.
4)    Mintalah beberapa siswa  membaca hasil pengamatan.
5)    Guru menuntun siswa  membuat kesimpulan.
c.     Penutup
1)    Uji kompetensi.
2)    Memberi penghargaan hasil kerja siswa  dan memajangnya.

3.    Pertemuan Ketiga
a.     Kegiatan Awal
1)    Memotivasi siswa:  tanyakan waktu apakah pancaran matahari terasa panas.
2)    Pengetahuan prasyarat: tanyakan mengapa kita menjemur pakaian di siang  hari.
b.     Kegiatan Inti
1)    Siswa  diajak ke luar kelas  mengamati kegiatan masyarakat yang memanfaatkan panas dan cahaya matahari.
2)    Guru  membimbing dan  menunjukkan kegiatan masyarakat  yang  memanfaatkan panas matahari dan meminta siswa  mencatat dengan bahasa sendiri.
3)    Guru meminta beberapa siswa  membacakan hasil pengamatan, guru menulisnya.
4)    Guru menuntun siswa  dengan tanya  jawab, untuk meluruskan jawaban siswa.
5)    Guru meminta agar  siswa  mencoba mengerjakan lembar  kegiatan.
6)    Guru memeriksa apakah siswa  sudah bekerja dengan benar, dan memberi bimbingan  siswa yang mendapat kesulitan.


c.     Penutup
1)    Guru membimbing siswa  membuat catatan.
2)    Memberi penghargaan pekerjaan siswa.
3)    Uji kompetensi disampaikan secara lisan.

4.    Pertemuan Keempat
a.     Kegiatan Awal
1)    Memotivasi siswa:  tanyakan kapan sinar matahari terasa paling panas (pagi, siang, dan sore hari).
2)    Pengetahuan prasyarat: tanyakan apa  yang dilakukan  orang  saat terik matahari.
b.     Kegiatan Inti
1)    Guru menyampaikan pengetahuan dan keterampilan logis, tindakan tepat untuk mengantisipasi cahaya dan panas matahari.
2)    Guru menyiapkan peralatan, topi, caping,  kaca  mata  hitam, kipas (masing-masing 5 buah).
3)    Guru meminta lima siswa maju ke depan dan melakukan tindakan logis sesuai perintah/petunjuk guru.
4)    Guru meminta kepada setiap siswa  mencoba mengerjakan lembar  kerja.
5)    Guru memeriksa apakah siswa  sudah bekerja dengan benar, dan  membimbing siswa  yang mendapat kesulitan.
c.     Penutup
1)    Membahas hasil tugas siswa.
2)    Membimbing  siswa  membuat catatan.
3)    Uji kompetensi.


E.    Sumber Belajar
1.    Buku IPA Seri Tematik Kelas II SD dan MI, Sri Lestari,  dkk.
2.    Lingkungan sekitar

F.     Penilaian Hasil  Belajar
1.    Teknik Penilaian
a.     Tes: lisan
b.     Unjuk kerja: uji petik kerja produk
2.    Bentuk Instrumen
a.     Tes lisan
1)    Matahari terbit di sebelah . . . .
2)    Mataharsaat terbit berwarna . . . .
3)    Pakaian yang dijemur dapat . . . .
4)    Bila silau memakai kaca  mata  berwarna . . . .
5)    Sore  hari matahari jatuh . . . .


b.     Uji petik kerja produk
1)    Materi: menggambar bayangan benda.
2)    Kriteria
a)    Kerapian                 1–10 b)    Kebermaknaan       1–30 c)    Kesan                     =  1–10
––––––
50






,


Mengetahui,
Kepala  SD/MI                                                                                              Guru Mata Pelajaran








NIP.


NIP.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Adbox