Breaking

LightBlog

Senin, 24 April 2017

RPP IPS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

OLEH :
SOFIYAN
(36143001)
PGMI 5 / SMT V


FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UIN SUMATERA UTARA
T.A 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : …..
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester          : II/1
Materi Pokok             : Peristiwa penting dalam keluarga
Alokasi Waktu           : 2 x 35 Menit ( 1 kali pertemuan )
                                   
A.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.3              Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
·         Menceritakan peristiwa penting yang menyenangkan dalam keluarga
·         Menceritakan peristiwa penting yang tidak menyenangkan dalam keluarga

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
·       Siswa dapat mengetahui peristiwa penting yang menyenangkan  dalam keluarga
·       Siswa dapat mengetahui peristiwa penting yang tidak menyenangkan dalam keluarga.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
a.       Peristiwa adalah kejadian yang benar-benar terjadi. Setiap orang pasti pernah mengalami peristiwa dalam hidupnya. Peristiwa penting  biasanya selalu kita ingat, karena hanya terjadi sekali. Peristiwa penting tersebut juga ada yang menyenangkan dan ada pula yang tidak menyenangkan. Peristiwa yang menyenangkan seperti: pernikahan, kelahiran seorang anak, merayakan hari ulang tahun, masuk sekolah dasar. Dan peristiwa yang tidak menyenangkan seperti: dirawat dirumah sakit, jatuh saat bermain sepeda, tidak naik kelas.


F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
·         Kegiatan Awal /Apersepsi ( 15 menit )
1.      Mengajak semua siswa berdoa sesui dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
2.      Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran dan juga mengajak bernyayi.
·         Kegiatan Inti ( 40  menit )
1.       Eksplorasi
a.        Guru memberikan materi sebagai pengantar
b.        Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi
2.       Elaborasi
a.        Siswa mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru
b.        Perwakilan kelompok  secara bergantian maju ke depan untuk menunjukkan gambar dan menceritakan peristiwa yang ada di gambar.
3.       Konfimasi
a.        Guru memberikan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan dari gambar yang ditampilkan.
b.        Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
·         Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1.       Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari pelajaran.
2.       Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3.       Guru menyuruh perwakilan siswa untuk memimpin doa penutup sebagai berakhirnya pelajaran.




G.    ALAT DAN SUMBER BAHAN
·         Alat Peraga           : Gambar dan media lainnya
·         Sumber                  : Buku IPS kelas II

H.    PENILAIAN
·         Penilaian dalam bentuk tes tertulis

         Prosedur penilaian : Penilaian proses dan hasil
a)     Penilaian Proses

NO
NAMA SISWA
KEAKTIFAN
KERJA SAMA
KETELITIAN
1




2




3





KETERANGAN :
A : Sangat Baik                 C : Cukup
B : Baik                             D : Kurang Baik

b)   Penilaian hasil
Tes tertulis ( soal uraian )
1.      Apa yang dimaksud dengan peristiwa penting ?
2.      Mengapa peristiwa penting harus selalu kita ingat ?
3.      Sebutkan contoh peristiwa penting yang menyenangkan yang pernah kamu alami !
4.      Termasuk peristiwa apakah melihat pasar malam yang diadakan dikampung ?
5.      Peristiwa tidak menyenangkan apakah yang pernah kamu alami di sekolah ?





Pedoman penilaian
No
Penilaian/soal
Skor
1
Jawaban benar
20
2
Jawaban benar
20
3
Jawaban benar
20
4
Jawaban benar
20
5
Jawaban benar
20
TOTAL
100

                                                           



                                                            .                       .......,..........................20..
MENGETAHUI                                                
KEPALA SEKOLAH                                        GURU MAPEL

........................................                                           SOFIYAN       .

NIP :                                                                     NIM    :   36143001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Adbox